Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1 декабря – Международный день невролога.

Новости

01.12.2022

1 декабря – Международный день невролога.

В первый день зимы, 1 декабря, свой профессиональный праздник отмечают неврологи — врачи, осуществляющие диагностику и лечение болезней нервной системы человека.

Вопреки распространенному мнению, что неврологи ответственны только за болезни нервов, сфера работы врачей куда шире. Среди распространенных причин, с которыми пациентов направляют к узкопрофильным специалистам коллеги-терапевты: остеохондроз, грыжа и радикулит.

В начальной стадии заболевания врач может помочь пациенту, применяя современные тактики лечения: медикаментозные и физиопроцедуры. Эти техники эффективны и при восстановлении после инсульта, бессоннице и нарушениях сна, эпилепсии, развитии болезней Альцгеймера и Паркинсона. К сожалению, полное излечение при ряде этих тяжелых заболеваний невозможно. Но с помощью специалиста невролога удается улучшить состояние пациента, вернуть утраченную трудоспособность и двигательную активность. Терапия помогает избавиться от боли или снизить ее проявления, а также значительно улучшить качество жизни как больного, так и близких ему людей.

Неврологи рекомендуют для профилактики нервных болезней своевременно обращаться к специалистам при выявлении любых странных симптомов в состоянии здоровья отказаться от употребления алкоголя и курения, больше бывать на свежем воздухе, заниматься посильным физическим трудом, завести спокойное хобби, общаться с домашними животными.

На современном этапе медики-неврологи сделали огромный прорыв в изучении нервной системы человека. Важность неврологии как отдельной области медицины больше не оспаривается. А врачи-неврологи или, как их называли в СССР, невропатологи, вместе с приходом зимы справляют свое профессиональное торжество по всему миру.

IMG_20221114_074906.jpg

Возврат к списку