Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Администрация города Сердобска предупреждает жителей города об участившихся случаях мошенничества в отношении граждан посредством сотового телефона, сети Интернет и банковских карт

Новости

27.03.2023

Администрация города Сердобска предупреждает жителей города об участившихся  случаях  мошенничества в отношении граждан посредством сотового телефона, сети Интернет и банковских карт. 

Чаще всего злоумышленники рассылают смс-сообщения о крупных выигрышах  и родственниках попавших в беду. Несмотря на то, что об этих схемах известно давно, в полицию регулярно поступают заявления от потерпевших, попавшихся на их крючок.

Будьте бдительны, запомните несколько правил безопасности  и расскажите о них своим близким, особенно пожилым родственникам. 

Схемы действий телефонных мошенников общеизвестны: «Вы выиграли приз», «Ваш родственник попал в беду и ему нужна срочная помощь», «Ваша банковская карта заблокирована». Не доверяйте смс-сообщениям с незнакомых номеров и телефонным звонкам по поводу вашего счета, пенсии или банковской карты.  Никогда и никому не сообщайте ccv-код с оборотной стороны банковской карты и секретные коды, которые приходят вам в смс от банка, они являются гарантом безопасности вашей карты.  

Не следует совершать покупки у сомнительных продавцов через Интернет. Совершайте покупки в официальных интернет-магазинов, а оплату проводите только на защищенных сайтах.

Не открывайте подозрительные  ссылки из смс, мессенджеров, электронной почты.  Тем самым вы  можете установить вредоносное программное обеспечение на свое устройство. После установки таких вирусов мошенники могут получить доступ к вашим личным данным – с вашей банковской карты или мобильного счета могут быть списаны деньги, а также получены пароли от социальных сетей и электронных почтовых ящиков.

Будьте бдительны и осторожны! Обо всех фактах мошенничества сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону "02"("102" - с мобильного).

Возврат к списку