Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Члены клуба «Дом друзей» посетили Историко-краеведческий музей города Сердобска.

Новости

05.12.2022

 

В гостях у Историко-краеведческого музея побывали члены клуба «Дом друзей», созданного на базе муниципального учреждения «Сердобский районный комплексный центр социального обслуживания населения» со своим председателем Алексеевой Анной Сергеевной. 

По их просьбе Марина Мелёшкина, хранитель музейных предметов, провела лекцию о выдающемся норвежском путешественнике, основателе новой науки океанографии, общественном деятеле и гуманисте XX века, лауреате Нобелевской премии мира Фритьофе Нансене.                                                                                                                                                                         

Она рассказала присутствующим   о памятной стеле, посвященной Нансену, находящейся на территории учреждения культуры и о том, что она появилась не случайно, а в результате победы в конкурсе грантов Правительства Пензенской области в форме субсидий из бюджета Пензенской области с проектом "Добрый гений человечества!".                                                                                                             

Фритьоф Нансен создал комитет «Помощь Нансена» для спасения голодающих Поволжья 1921-1922 гг., в том числе Сердобского уезда, доказательством данной помощи стали копии документов из Пензенского Государственного архива. Реализация данного проекта была успешно завершена в мае 2022 года к столетним событиям Голодомора.                       

20221130_115129 (1).jpg

 


Возврат к списку