Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
День авиации и космонавтики отметили в Историко-краеведческом музее города Сердобска сотрудники

Новости

14.04.2021

 

12 апреля в России и во всем мире  отмечали День авиации и космонавтики, в ознаменование первого полёта человека в космос - в этот день в 1961 году на корабле «Восток» отправился в свой первый космический полет Юрий Гагарин.

День Космонавтики, как и любая важная дата календаря, празднуется в Историко-краеведческом музее города Сердобска различными мероприятиями.
13 апреля 2021 года  очень много интересного о космосе помогли узнать сотрудники музея ученикам МОУ СОШ N4 и N9, приглашенным на тематическое занятие - "Путешествие к звездам". Елена Клепикова  увлекательно рассказала детям об истории развития отечественной космонавтики и о тех, кто внес вклад в покорение Вселенной. О том, что перед учеными в середине прошлого века стояла задача – вывести на орбиту живое существо. Дорогу в космос для человека проложили четвероногие друзья - собаки (Лайка, Белка и Стрелка). Красочно был описан самый знаменательный момент - 12 апреля 1961 года, когда с космодрома Байконур поднялся в небо космический корабль «Восток» с человеком на борту. Ю. А. Гагарин, открывший дорогу в космос, облетел земной шар за 108 минут и совершил посадку в заданном районе. Полет первого космонавта показал, что в условиях невесомости можно работать, обживать космическое пространство. Шел рассказ также и о том, что после Юрия Гагарина много других космонавтов побывали в космосе. 

На борту космических кораблей летали не только мужчины, среди них были и есть женщины. Первенство в этой сфере принадлежит одной из самых известных личностей в мире – Валентине Терешковой. 

Мария Ситникова подкрепила рассказ демонстрацией слайд-презентации. Для ребят тема космоса оказалась очень интересной и фантазийной, они узнали много нового и необычного. 

Далее детей ждали интересные конкурсы-испытания. Как космонавты, они попробовали "космическую" еду, которую им было предложено съесть на скорость в "межпланетном корабле". С азартом они приняли участие в эстафете "Кто быстрее  соберет звезды". Затем ученикам была предложена занимательная викторина "Что мы знаем о космосе".
Когда ребята «стартовали» в ракете со своего космодрома, по пути им встретился "космонавт", полет вышел веселый и запоминающийся. В целом мероприятие оставило массу положительных и ярких впечатлений, как у детей, так и у взрослых.
В завершении тематического занятия дети с удовольствием рассматривали предложенные их вниманию такие экспонаты музея, как экземпляр часов "Космос", партия которых выпускалась на Сердобском часовом заводе в подарок Юрию Гагарину, после его первого полета в космос, а также книга, написанная Юрием Алексеевичем - "Дорога в космос", с дарственной подписью, адресованной директору СМЗ Бесову Виктору Дмитриевичу.
Ребята и сотрудники музея также стали участниками акции «Поехали!», сделав фотографии с хэштэгом #я_гагарин#поехали.

20210413_132033.jpg upload_2021_04_13_15_33_52_276.jpg

IMG-20210413-WA0131.jpg

20210413_132351.jpg

20210413_132421 (1).jpg

Возврат к списку