Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Изменение вида разрешенного использования земельного участка

Новости

11.01.2021

В некоторых ситуациях у правообладателя земельного участка возникает необходимость или желание изменить вид разрешенного использования земельного участка. Кадастровая палата Пензенской области разъяснила особенности проведения данной процедуры.

Вид разрешенного использования земельного участка — это установленное функциональное применение участка земли, а также построенных на его территории объектов. От этого напрямую зависит, как владелец будет распоряжаться своим участком. Вид разрешенного использования земельного участка определяется на основании правил землепользования и застройки соответствующего муниципального образования, на территории которого расположен данный земельный участок.

Каждый собственник земельного участка имеет право на изменение вида его использования. Для этого собственнику необходимо подать в орган регистрации прав заявление о выбранном виде разрешенного использования земельного участка из тех видов, которые установлены правилами землепользования и застройки. При этом можно предоставить копию выписки из правил землепользования и застройки.

Следует обратить внимание, что вид разрешенного использования является одним из факторов при определении кадастровой стоимости земельного участка. В свою очередь, кадастровая стоимость влияет, например, на арендную плату и земельный налог.

Для получения более подробной информации можно обратиться по адресу: г. Пенза, ул. Пушкина, 169 или задать вопросы по единому справочному номеру: 8 (8412) 258-248.

Возврат к списку