Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Макаров В.В. принял участие в форуме-совещании по развитию моногородов

Новости

16.07.2019

15 июля глава администрации города Виталий Витальевич Макаров принимал участие во Всероссийском форуме-совещании по развитию моногородов России в городе Тольятти на площадке технопарка «Жигулевская долина», а это  один из крупнейших технопарков в сфере высоких технологий в России.  На мероприятии присутствуют Министр экономического развития Российской Федерации Максим Орешкин, Заместитель Председателя государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ», генеральный директор НО «Фонд развития моногородов» Ирина Макиева, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, Заместитель Министра экономического развития РФ Вадим Живулин, главы моногородов России и руководители региональных органов власти, курирующих вопросы экономического развития.

Работа на форуме началась с пленарного заседания на тему: «Перспективы развития территорий с монопрофильной экономикой». Вопросы касались  программы поддержки моногородов, новых  подходов реализации проектов,  развития предпринимательства для диверсификации экономики моногородов, законодательного регулирования поддержки, реализации национального проекта МСП в моногородах.

Ключевым событием пленарной части стало выступление Ирины Макиевой. Она рассказала о «перезагрузке» Фонда развития моногородов, в частности, обозначила новые инструменты для устойчивого развития моногородов. Среди новых направлений выделила такие как: строительство инфраструктуры в рамках комплексной жилой застройки, льготный лизинг, льготный займ для проектов ГЧП, рефинансирование кредитов. Кроме того, она остановилась на нефинансовых мерах поддержки, акцентировала внимание на проекте «Место Притяжения».

В рамках форума состоялся круглый стол на тему: «Территории опережающего социально-экономического развития: эффективность, проблемы и перспективы развития». Участники обсудили вопросы повышения экономической устойчивости и конкурентоспособности моногородов, а также новые подходы к созданию территорий с преференциальными условиями ведения бизнеса.

Заключительным мероприятием стала Стратегическая сессия. В формате дискуссии «Будущее моногородов: новые инструменты и новые возможности» были выработаны предложения по доработке проекта соответствующей государственной программы, изменению федерального законодательства и подведены итоги мероприятия.

67142892_472276596931522_6487261845332688896_n.jpg

66705706_472276543598194_3442617064580186112_n.jpg

 

Возврат к списку