Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
На сердобском заводе получили первый урожай грибов

Новости

15.07.2019

Сердобск, 12 июля 2019. PenzaNews. Первый урожай шампиньонов получен на заводе по производству грибов на территории индустриального парка «Сердобский» в Пензенской области, о запуске которого говорили несколько лет. Об этом сообщил губернатор Иван Белозерцев. 

«Эти замечательные шампиньоны выращены в Пензенской области! Первый урожай грибов собирают сейчас в сердобском индустриальном парке, где «Грибная компания» реализует свой инвестиционный проект стоимостью 1,9 млрд. рублей. На 30 тыс. кв. метров производственных площадей (здесь раньше было чистое поле) возведен завод полного цикла, на котором будут производить 5 тыс. тонн шампиньонов в год, а также необходимый для выращивания грибов компост», — написал он в Instagram, прикрепив четыре фотографии с производства.

Иван Белозерцев отметил, что «в России подобных высокотехнологичных предприятий пока нет, но уникальность проекта не только в этом».

«Десятки лет Сердобск был моногородом с машзаводом в качестве градообразующего предприятия. Со временем эту роль завод утратил. Специально для таких городов существует федеральная инициатива по созданию экономических зон с льготными налоговыми условиями. Благодаря поддержке правительства РФ Сердобск получил статус территории опережающего социально-экономического развития, а значит новые возможности для развития. «Грибная компания» — одна из крупнейших, но не единственная в ТОСЭР «Сердобск», а значит для жителей будут новые рабочие места с хорошей заработной платой, для бюджета — налогооблагаемая база и, самое главное, для города — перспективы», — добавил глава региона.

Источник: https://penzanews.ru

Возврат к списку