Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Осторожно, сосульки!

Новости

18.01.2022

Обильные снегопады и потепление могут вызвать образование сосулек и сход снега с крыш зданий.

Сход скопившейся на крыше снежной массы очень опасен!

Важным фактором, влияющим на объемы образования льда зимой на крыше, является утепление крыши и вентиляция кровельного пространства. Причем, количество растаявшего снега напрямую зависит от теплоизоляции крыши: чем она лучше, тем меньше растает снега.

Меры безопасности при падении сосулек и снега с крыш!

При выходе из зданий обращать внимание на скопление снежных масс, наледи и сосулек на крышах, обходите места возможного их обрушения. Особое внимание следует уделить безопасности детей. Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно это сход снега или ледяной глыбы. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием. Не следует оставлять автомобили вблизи зданий и сооружений, на карнизах которых образовались сосульки и нависание снега. Всегда обращайте внимание на огороженные участки тротуаров и ни в коем случае не заходите в опасные зоны, обозначенные ограждением.

При обнаружении сосулек, висящих на крыше вашего дома, необходимо обратиться в управляющую компанию. Работники коммунальных служб должны отреагировать на ваше обращение.

Постановлением администрации города Сердобска от 17.01.2022 № 37 «Об очистке крыш и карнизов зданий ото льда и снега с целью предотвращения случаев травматизма людей»   рекомендовано - руководителям организаций обслуживающих жилой фонд, председателям ТСЖ и ЖСК города, независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности, принять меры по удалению наростов льда, сосулек с крыш и карнизов зданий. Работы осуществлять с соблюдением правил техники безопасности.

МКУ «Управление по защите населения от ЧС и ПБ» г. Сердобска

Возврат к списку