Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Правила безопасности для велосипедистов

Новости

05.06.2019

Велосипед – это полноценное транспортное средство, и необходимо тщательно следить за его техническим состоянием. 
Подбирайте велосипед исходя из роста ребёнка. Важно, чтобы ехать на велосипеде было удобно. И не забудьте отрегулировать сиденье по высоте. 
Перед каждой поездкой необходимо проверить исправность велосипеда: хорошо ли работают тормоза, исправен ли руль и звуковой сигнал, достаточно ли накачаны шины. 
Также велосипед должен быть оборудован спереди световозвращателем и фонарем или фарой (для движения в темное время суток и в условиях недостаточной видимости) белого цвета, сзади - световозвращателем или фонарем красного цвета, а с каждой боковой стороны - световозвращателем оранжевого или красного цвета. 
Для велосипедистов введены возрастные ограничения при езде. 
Для катания на велосипеде и велопрогулок выбирайте места, закрытые от движения транспорта (скверы, парки, дворы, спортивные и детские площадки). 
До достижения возраста 7 лет малыши должны передвигаться только в сопровождении взрослых. Им разрешается ездить по тротуарам, пешеходным и дорожкам (по велопешеходным дорожкам – на стороне для пешеходов), а также в пределах пешеходных зон. 
Велосипедисты 7-14 лет могут также ездить по велосипедным дорожкам, а по велопешеходным дорожкам они должны ездить по стороне для велосипедистов. 
И только по достижении 14-летнего возраста юным велосипедистам разрешается выезжать на специальные велосипедные полосы или передвигаться по правому краю проезжей части там, где нет велосипедных дорожек или велополос.
Перед тем, как разрешать вашему ребенку передвигаться самостоятельно, обязательно проверьте, как ваш ребёнок знает Правила дорожного движения, правила безопасности для велосипедистов, а также сигналы, которые должен подавать велосипедист при движении. 
Основные правила безопасности для велосипедистов
Велосипед – это индивидуальный вид транспорта. На нём запрещается перевозить пассажиров, кроме детей младше 7 лет, но только – в специальном сиденье, оборудованном надёжными подножками. 
На велосипеде запрещается провозить грузы, которые выступают за габариты больше, чем на полметра, или мешают управлению. 
Перед любым манёвром (будь то поворот, торможение или объезд препятствия, например, неровности на дороге) нужно убедиться, что это безопасно. 
Нельзя управлять велосипедом, не держась за руль хотя бы одной рукой. 
При движении по дорогам велосипедисты должны соблюдать Правила дорожного движения, подчиняться требованиям дорожных знаков и сигналов светофора. 
Если нужно пересечь дорогу, то нужно сойти с велосипеда и перейти дорогу по пешеходному переходу, ведя велосипед рядом с собой. Переезжать на велосипеде по «зебре» категорически запрещено!
Во время движения на велосипеде не надо пользоваться наушниками, слушать музыку и разговаривать по телефону. Во-первых, это отвлекает, во вторых – из-за этого можно не услышать важные звуки дороги, например, шум приближающегося автомобиля. 
Опасно разгоняться в местах с большим скоплением людей: можно ненароком столкнуться с пешеходами и нанести им травму. 

Если суммировать всё вышесказанное, то залог безопасного катания – это исправный велосипед, безукоризненное знание и соблюдение ПДД плюс навыки, доведённые до автоматизма. Уважаемые родители, в ваших силах обеспечить все эти три составляющих своему ребёнку. Тогда велосипед станет для вашего ребёнка настоящим двухколёсным другом, приносящим только удовольствие. 

IMG_3179-03-06-19-10-02.jpg




Возврат к списку