Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Служба «Детского телефона доверия» на страже интересов детей

Новости

07.02.2020

В 2020 году исполняется 10 лет с начала работы детского телефона доверия под единым общероссийским номером 8-800-2000-122.

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей – общественно значимый проект Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, выполняемый совместно с региональными службами экстренной психологической помощи по телефону при поддержке руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. 

В системе образования Пензенской области Служба «Детского телефона доверия» функционирует с февраля 2012 года.

Психологи Службы предоставляют абонентам – детям, подросткам, а также их родителям и педагогам – бесплатные консультации по широкому спектру вопросов развития, обучения и воспитания.

С начала работы Службы в системе образования Пензенской области ее консультантами принято более 10 тысяч звонков. Чаще всего за консультацией к специалистам Службы обращаются подростки в возрасте от 11 до 18 лет. Взрослая категория обращений поступает, в большинстве своём, от людей в возрасте 35-60 лет.

Наиболее частой причиной звонков, поступивших от подростков, - проблемы отношений со сверстниками, взаимоотношений внутри семьи, включающие переживания ребёнка по поводу развода родителей, отношения между братьями и сёстрами, учебные проблемы.

Для повышения качества телефонного консультирования Фонд поддержки детей в трудной жизненной ситуации с 2010 года организовывает обучение специалистов, работающих в службах экстренной психологической помощи, подключенных к номеру 8-800-2000-122. Педагоги-психологи системы образования прошли обучения в Московском государственном психолого-педагогическом университете.

Источник http://pnzreg.ru/news/society/214336/










Возврат к списку