Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Управление ПФР в городе Сердобске напоминает

Новости

18.11.2019

Граждане, у которых сформированы пенсионные накопления, имеют право управлять ими, в том числе ежегодно менять страховщика.
Управление ПФР в городе Сердобске напоминает, что досрочный перевод средств пенсионных накоплений от одного страховщика к другому может повлечь потерю инвестиционного дохода. Для сохранения инвестиционного дохода в полном объеме следует осуществлять переход не чаще одного раза в пять лет.

На основании заявления о переходе от одного страховщика к другому, перевод средств пенсионных накоплений осуществляется в году, следующем за годом, в котором истекает пятилетний срок с года подачи заявления. При этом при подаче заявления о досрочном переходе от одного страховщика к другому, перевод средств пенсионных накоплений осуществляется в году, следующем за годом подачи заявления.

При подаче заявления о переходе (досрочном переходе), независимо от способа подачи, гражданин получает уведомление об условиях досрочного перехода, в том числе о сумме дохода от инвестирования средств пенсионных накоплений, которая не будет передана в случае удовлетворения заявления о досрочном переходе, или сумме убытка от инвестирования, которая не будет подлежать гарантийному восполнению. Такое уведомление позволяет застрахованному лицу более взвешенно принимать решение о смене страховщика.

В 2019 году без потери инвестиционного дохода осуществить смену страховщика могут граждане, у которых средства пенсионных накоплений формировались у текущего страховщика с 2015 года. При этом подать заявление о переходе (о досрочном переходе) необходимо не позднее 1 декабря 2019 года.
Заявление о переходе (о досрочном переходе) в ПФР или в НПФ можно подать в территориальный орган ПФР лично или через представителя, действующего на основании нотариально удостоверенной доверенности, а также на едином портале государственных и муниципальных услуг и через «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда es.pfrf.ru при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи.

Управление ПФР по Пензенской области рекомендует подавать заявление о переходе к новому страховщику не чаще, чем раз в 5 лет, чтобы избежать потери инвестиционного дохода или убытков от инвестирования пенсионных накоплений.

Возврат к списку