Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Управление Росреестра по Пензенской области: «Идём на каждый земельный участок».

Новости

05.12.2022

Управление Росреестра по Пензенской области:

«Идём на каждый земельный участок».

 

Управление Росреестра по Пензенской области радо сообщить, что со второго полугодия 2022 года наши сотрудники в рамках реализации Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» в части проведения профилактических мероприятий успешно стартовали с проведением профилактических визитов на территории региона даже в самых отдаленных его уголках.

Профилактический визит представляет собой беседу компетентных сотрудников Управления в части осуществления федерального земельного контроля (надзора) с субъектами права недвижимого имущества (земельного участка). Взаимодействие построено на освещении законодательных принципов владения и пользования земельными ресурсами в соответствии с действующими правовыми нормами на территории Российской Федерации.

Стоит отметить принципиальную разницу между проверочными мероприятиями и профилактическими, к которым и относится профилактический визит. Итогом проверочных мероприятия в части осуществления функции государственного земельного надзора является вывод о соответствии (несоответствии) фактического использования земельного участка на местности в сравнении со сведениями, учтёнными о нем в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). В случае наличия на земельном участке несоответствия использования границ (увеличение площади, изменение конфигурации без внесения соответствующих сведений в ЕГРН и регистрации права на фактические границы на местности), нецелевое использование или неиспользование земельного участка. К правообладателю такого объекта применяются меры административного воздействия, направленные на пресечение и контроль устранения выявленного нарушения, а также выдаются обязательные для исполнения предписания.

Целью профилактического визита является донесение до субъекта права информации, касающейся не только прав собственника (арендатора, пользователя), но и законных обязанностей по содержанию недвижимого имущества, его распоряжению и владению по отношению к законодательной базе Российской Федерации.

2022 год стал началом проведения профилактических визитов на территории Пензенской области в части соблюдения земельного законодательства РФ и показал открытость населения таким встречам с госземинспекторами. Профилактический визит проводится с заблаговременным уведомлением субъекта права и носит добровольный характер.

На территории Пензенской области Управлением Росреестра в 2022 проведено190 профилактических визитов.

Профилактические визиты проводятся специалистами Управления с пользователями земельных участков относящихся к любой категории земель и любыми видами разрешенного использования.

0002.jpg


 

Возврат к списку