Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
В городе Сердобске продолжаются работы по ликвидации несанкционированных свалок.

Новости

05.12.2022

В городе Сердобске продолжаются работы по ликвидации несанкционированных свалок.

Подрядная организация продолжает проведение работ по ликвидации несанкционированных свалок с территорий контейнерных площадок, расположенных на территории города. За текущую неделю подрядная организация осуществила вывоз более 2200 кубов мусора.

Стоит отметить, что большинство несанкционированных свалок появляется в весенне-осенний период, именно в это время горожане активно занимаются уборкой придомовых территорий, избавляются от накопившегося мусора. Многие, как показывает практика, игнорируют существующие правила сбора и вывоза. Предприимчивые сердобчане, желая сэкономить на вывозе небытовых отходов, сгружают строительный мусор, листву, ветки рядом с контейнером. Из-за недостаточной культуры поведения жителей несанкционированные свалки вновь появляются на территорий контейнерных площадок.

По данным администрации города Сердобска на территории города установлено более 170 контейнерных площадок для сбора твердых коммунальных отходов. Сбор, транспортирование, утилизацию твердых коммунальных отходов осуществляет региональный оператор.

К ТКО относятся: пищевые отходы, тара и упаковка, пакеты. Есть понятие «КГО» (крупногабаритных отходов). Это: мебель большеразмерная бытовая техника, сантехника. Данная категория также относится к ТКО. Но вывоз мусора осуществляется согласно тарифу.

Так, жители города Сердобска сами должны заключить договор на вывоз КГО с региональным оператором за свой счет.

Есть еще прочие отходы, к ним относятся: ветки, трава, листья. Для того чтобы утилизировать прочие отходы необходимо также заключить с региональным оператором договор на вывоз прочих отходов.

«Наша общая задача – сделать так, чтобы был организован вывоз мусора по графику и не появлялись новые свалки. Понимаю, что многие из них приходится убирать не впервые. Здесь хочется обратиться к жителям нашего города, уверен, они более ответственно отнесутся к ситуации и будут складировать накопившийся мусор только в контейнеры», - отметил глава администрации города Сердобска Сергей Варламов.

В социальных сетях сердобчане активно сообщают адреса несанкционированных свалок, вся полученная информация обрабатывается специалистами, адреса включаются в график уборки.

IMG-20221202-WA0012.jpg IMG-20221202-WA0002.jpg IMG-20221202-WA0015.jpg

Возврат к списку