Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
В городском музее состоялось открытие творческой выставки

Новости

10.09.2018

В Историко-краеведческом музее города Сердобска состоялось открытие творческой выставки, посвященной Потехиной Розите Алексеевне - Заслуженной артистки Молдавии, которой в этом году исполнилось бы 80 лет.

Розите не было ещё и трёх лет, когда родители увидели, что дочка любит танцевать. В дальнейшем с балетом была связана вся жизнь артистки. В 1990 году она переехала жить в Сердобск. Здесь она организовала кружок классического танца в то время ещё в Доме Пионеров. Потом были Районный Дом Культуры и студия «Терпсихора», хореографическое отделение музыкальной школы, переименованной затем в школу искусств города Сердобска.

Благодаря Розите Алексеевне Потехиной сердобчане впервые близко познакомились с волшебным искусством балета. На выставке посетители увидели фотографии с балетами, в которых Розита Алексеевна танцевала в основном ведущие партии, а также фотографии, отражающие ее педагогическую деятельность в Сердобске.

В этот день, гостями музейного учреждения были дочь Розиты Алексеевны Потехиной Анна Владимировна, Ирина Юрьевна Кочергина, которая будучи директором школы искусств сделала все, чтобы создать комфортные условия для развития балетного творчества в нашем городе, Анна Ивановна Мещерякова, бывший директор городского Дома пионеров, Почетный Гражданин города Сердобска, воспитанники хореографического отделения школы вместе со своим преподавателем Надеждой Николаевной Бакановой.


муз.jpg  му-т.jpg

Возврат к списку