Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
В Историко-краеведческом музее города Сердобска прошло детское занятие - час краеведения "Приоткрывая тайны прошлого"

Новости

15.09.2021

Сегодня, 15 августа, в Историко-краеведческом  музее города Сердобска прошло детское занятие - час краеведения "Приоткрывая тайны прошлого", на котором присутствовали учащиеся начальных классов  МОУ лицей N2 .
Ведущая занятия Ольга Авдонина рассказала школьникам, что такое археология, чем занимаются археологи. Дети оживленно слушали информацию о новой для них профессии, об ученых, которые помогают нам заглянуть в прошлое и буквально потрогать его руками, ведь именно они ищут древние артефакты и наскальные рисунки, раскапывают жилища и раскрывают тайны. 
Затем ребята сами «отправились в экспедицию» - они с огромным удовольствием приняли участие в увлекательной игре в архелогов. В ходе инсценированных раскопок юные археологи смогли найти много "артефактов". 
Затем участники занятия с особым азартом собрали из предложенных осколков посуду.
В ходе встречи ребята проявили смекалку, наблюдательность, находчивость и сообразительность, а это - тренировка памяти и внимания.
Экскурсовод Мария Ситникова поделилась с присутствующими своим археологическим прошлым - рассказала, как принимала участие в раскопках во время обучения в университете, о посвящении в археологи и о быте в полевых условиях, также объяснила, что даже осколок глиняного горшка или обломок каменного топора могут многое рассказать о своём владельце и о времени, в котором тот жил. Ребята увлеченно слушали рассказ, рассматривали фотографии. 
В завершении занятия присутствующим были продемонстрированы различные предметы быта, части наконечников стрел и копий, которые сохранились с древнейших времен и были обнаружены и раскопаны археологами в Сердобском районе, находящиеся на хранении в музее. 

IMG-20210915-WA0059.jpg IMG-20210915-WA0060.jpg

20210915_113921.jpg

20210915_110032.jpg

Возврат к списку