Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Запрет остановки и парковки автомобилей на автобусных остановках

Новости

07.02.2023

Запрет остановки и парковки автомобилей на автобусных остановках. 

Многие водители легковых видов транспорта забывают о запрете остановки и парковки на автобусных остановках, создавая дополнительные помехи и повышая опасность участка.

Пункт 12.4 Правил дорожного движения указывает, что стоянка и парковка на территории автобусной остановке запрещена. Это же правило распространяется на прилегающий участок — 15 метров до и столько же после остановки. Расстояние измеряется от знака 5.16 или дорожной разметки.

Что вкладывается в понятие "стоянка"? Это когда автомобиль находится в неподвижном состоянии более 5 минут. При этом водитель может быть в машине или отсутствовать. Стоянкой признается парковка на время, превышающее 5 минут, независимо от работы двигателя.

Остановка подразумевает кратковременную стоянку (до 5 минут). Но даже она запрещена на территории автобусных остановок.

Есть лишь два исключения, предусмотренные пунктом 12.4 Правил дорожного движения:

- посадка или высадка пассажиров;

- загрузка или выгрузка вещей.

Однако остановка разрешена при условии, что автомобиль не мешает общественному транспорту и ожидающим людям.

Перечисленные правила действительны в отношении не только легковых автомобилей, но и других автобусов, не являющихся общественным транспортом. 

С целью избежания таких ситуаций представителями администрации города Сердобска и сотрудниками ОМВД России по Сердобскому району проводятся разъяснительные работы с собственниками транспортных средств, которые создают препятствия для движения автобусов по муниципальным маршрутам регулярных перевозок.

IMG20230206135924.jpg

Возврат к списку